Фалеристика в медицинском музее

Аннотация: Методические рекомендации «Фалеристика в медицинском музее» посвящены вопросу коллекционирования, систематизации и атрибуции орденов, медалей, нагрудных знаков и значков в медицинских музеях. В издании рассмотрены основные понятия и термины, приведены некоторые исторические данные о знаках, наградной системе в медицине, медицинской фалеристике. Для использования в практической работе предложен каталог медицинских фалеронимов императорской России, советского периода и современной России, который иллюстрирован знаками из экспозиции музея истории медицины МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Также в издании рассмотрены правовые вопросы хранения и обращения наград в Российской Федерации.
Методические рекомендации ориентированы на музейных работников, студентов, аспирантов, любителей истории медицины и коллекционеров.

Библиографическая запись: Пашков К. А. (авт.-сост.) и др. Фалеристика в медицинском музее : в помощь работникам медицинского музея: [Методические рекомендации] .– М.: МГМСУ, 2016.– 111 с.

ISBN: 9785990663961

Назад, в каталог