Российские монеты (1699-1917 гг.)

Аннотация: За последние годы нумизматическая литература значительно пополнилась различными каталогами, но в них, в основном, проводится ориентация-на выборочный принцип подборки коллекционного материала и не отражаются поштемпельные различия монет. Основная масса рядовых коллекционеров-нумизматов интересуется монетами после начала регулярного чекана, то есть после реформы 1698-1704 гг.
Наиболее полное описание поштемпельных разновидностей осуществлено в работах Х.Гиля, И.Толстого и А.Ильина, но в настоящее время эти издания представляются библиографическими редкостями и большинству любителей-нумизматов и работникам музеев мало доступны, не говоря уже о классических таблицах Великого Князя Георгия Михайловича. К тому же, запланированный А.Ильиным обзор серебряных и золотых монет царствования Петра I так и не состоялся. Таким образом, на данный момент практически отсутствует литература, описывающая поштемпельные разновидности русских монет.
Данное издание является попыткой восполнить этот пробел и включает в себя обобщенную информацию из старой дореволюционной литературы с находками последующих годов.

Библиографическая запись: Юсупов Б.С. Российские монеты (1699-1917 гг.) : Справ. нумизмат. руководство. — Казань : Аскольд, 1995. – 277 с.

ISBN: 5856550102

Назад, в каталог