Уральские самоцветы : Из истории камнерезного и гранильного дела на Урале

Аннотация: Эта книга об одном из самых своеобразных заводов не только на Урале и даже не только в нашей стране. Огранка полудрагоценных камней и алмазов, создание удивительных изделий из цветного камня: яшмовых ваз, малахитовых шкатулок, монументальных изделий и сувениров — вот сфера его деятельности. В нем объединены промышленное предприятие и художественная мастерская.
Естественно возникновение камнерезного дела на Урале — в богатейшей кладовой яшм и мраморов, малахита и самоцветов, в промышленном рабочем краю.
Завод (с 1977 года производственное объединение «Уральские самоцветы») родился 250 лет назад — в июле 1726 года — как небольшая мастерская. Стал Екатеринбургской, гранильной фабрикой. За годы Советской власти вырос в одно из передовых предприятий отрасли.

Высокое мастерство современных камнерезов и гранильщиков не пришло вдруг — в нем спрессован опыт поколений, оно по крупицам накапливалось веками. Сегодняшним мастерам камня нужно знать свое прошлое, опыт предшественников, их удачи и ошибки, их надежды и разочарования. К прошлому стоит обращаться не только для сравнения, у прошлого нужно уметь учиться, учиться как на удачах, так и на ошибках.
«Уральские самоцветы» — крупнейший мировой центр по художественной обработке камня. Изделия из камня, созданные уральскими камнерезами и гранильщиками, широко известны не только в нашей стране. Их знают Париж и Лондон, Нью-Йорк и Токио. Они несут людям радость, рассказывают о богатстве подземных кладовых, о красоте и щедрости души «каменных дел мастеров»».  (Б.В.Павловский)

Книга иллюстрирована полноформатными фотографиями работ уральских мастеров, которые хранятся в Эрмитаже, Павловском дворце — музее и музее производственно — технического объединения «Уральские самоцветы».

Библиографическая запись: Семенов В.Б., Шакинко И.М. Уральские самоцветы : Из истории камнерез. и гранил. дела на Урале : [О произв. об-нии «Уральские самоцветы»]. — 2-е изд. — Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1982. — 285 с.

ISBN: 9785158000416

Назад, в каталог