Искусство в камне

Аннотация: Описание выставки «Искусство в камне» с сайта Витебского краеведческого музея:

В основе выставки «Искусство в камне» лежит редкая и уникальная коллекция гемм из собрания Витебского областного краеведческого музея, насчитывающая более ста предметов, датируемых XIX – XX вв. Эта коллекция инталий и камей является самой большой среди музейных собраний Республики Беларусь и экспонируется впервые.

Большая часть предметов относится к довоенному собранию музея, основу которого составляет коллекция Антона Рафаиловича Бродовского –– первого директора губернского музея в Витебске. Коллекция гемм в собрании А.Р. Бродовского занимала значительное место, наряду с коллекциями живописи, часов, фарфора, дворянской вышивки XVIII – XIX вв., а также нумизматической коллекцией. Многие геммы были описаны самим владельцем: сюжет, датировка, а также их историческая значимость. В соответствии с довоенными книгами поступления, а также описями собрания А.Р. Бродовского было выявлено и атрибутировано 43 предмета из его коллекции: 29 камей и 14 инталий.

Выставка дополнена образцами полудрагоценных и поделочных камней из геологической коллекции, представляющими природный материал и заготовки для производства гемм.

Библиографическая запись: Гаркуша И.П., Мисюль Н.С. Описание выставки «Искусство в камне».-Витебск : Витебский областной краеведческий музей, 2013.-44 с.

ISBN: 9789857039265

Назад, в каталог