Руководство золотых и серебряных дел мастерства

Аннотация: Из предисловия:

Насколько мне (автору) известно, на русском языке нет специального руководства по золотых и серебряных дел мастерству. Разные сведения, относящиеся к выделке золотых и серебряных изделий, разбросаны во многих изданиях, например: сведения о лигировании золотых и серебряных сплавов и о их свойствах изложены в книге горного инженера Фан-дер-Флааса — «O сплавах золота и серебра»; сведения о спайке золотых и серебряных изделий помещены в механической технологии профессора Ледебура, а также в специальных руководствах по паянию; сведения о золочении и серебрении изделий находим во многих руководствах по гальванопластике.
Собрание таких сведений по разным руководствам представляет крайнее затруднение; кроме того, в большинстве случаев книги, в которых золотых и серебряных дел мастера могли бы найти полезные указания, изложены недостаточно популярно, а следовательно, не всегда доступны пониманию мастеров. Вот причины, по которым русские мастера лишены возможности получать сведения по мастерству из книг и приобретают их почти исключительно на практике.
Подобный способ изучения мастерства, как односторонний, нельзя признать рациональным. Этим объясняется у мастеров рутина и отсутствие сознательного отношения к тем или другим техническим приемам; благодаря последнему мастера нередко становятся в затруднение.
Сравнительно в лучших условиях находятся мастера, проживающие в столицах и вообще в крупных центрах, где имеются хорошо оборудованные мастерские или фабрики золотых и серебряных изделий; особенно же мастера, которые прошли курс ученичества на таких фабриках или в мастерских; здесь мастера по крайней мере получают хорошую практическую подготовку, а в дальнейшем имеют возможность приобретать еще новые сведения.
Провинциальные же мастера и особенно кустари поставлены в крайне неблагоприятные условия; пройдя весь курс ученичества в малых, плохо оборудованных мастерских, они усваивают самые элементарные технические приемы, с которыми весьма часто так и остаются навсегда. Мне приходилось встречать мастеров, которые не умеют паять золотых изделий золотым припоем или не умеют составить открас. Для провинциальных мастеров и особенно кустарей крайне необходимо устройство учебно-показательных выставок и мастерских, а также технических школ; кроме того, нобходимы руководства по золотых и серебряных дел мастерству.
Цель настоящей книги — дать мастерам главнейшие сведения по мастерству золотых и серебряных изделий, а именно: 1) о сплавах золота и серебра и способах выделки золотых и серебряных изделий, 2) о паянии, 3) о способах отделки изделий, 4) о золочении и серебрении и 5) об извлечении золота и серебра из разных побочных продуктов, получаемых в мастерских. Означенные сведения изложены в специальной части книги, кроме того, во 2 части «Приложения» помещены краткие сведения о химических материалах, применяемых в мастерских золотых и серебряных изделий.
Я нашел нужным ввести этот отдел в объем книги, исходя из того соображения, что сознательное применение химических материалов возможно только в том случае, когда известны свойства этих материалов. В конце книги еще имеется отдел дополнительных сведений, которые по разным причинам были пропущены при печатании книги. В изложении я старался, насколько мог, быть популярным.
Сознавая, что в настоящей книге найдутся недосмотры и погрешности, надеюсь, что к изданию отнесутся без излишней строгости и беспристрастно укажут мне на недостатки книги, принимая во внимание, что этот труд представляет собой первый опыт руководства по золотых и серебряных дел мастерству.
Заранее приношу мою благодарность всем, кто сделает мне указания относительно погрешностей и недосмотров, допущенных в книге, а также и относительно того, каких существенных сведений в ней не достает.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность управляющему Московским пробирным округом горному инженеру И. С. Лебедкину за полезные указания, а также за нравственную поддержку при составлении настоящего издания.

Содержание

Специальная часть
Сплавы золота и серебра и способы выделки золотых и серебряных изделий
Первая глава
. Золото. Серебро. Сплавы золота. Сплавы серебра
Вторая глава. Расчет лигировки
Третья глава. Проба золотых сплавов на камне. Проба серебряных сплавов на камне
Четвертая глава. Плавка металлов. Плавка золота и его сплавов. Переплавка. Плавка для лигировки. Плавка серебра и его сплавов. Плавка опилок. Очистительная плавка. Плавка с селитрой. Плавка со свинцом. Плавка с антимонией (сернистой сурьмой)
Пятая глава. Отливка золота и серебра. Отливка в изложницы. Отливка в песчаные формы. Отливка в осса-сепии. Отливка с натуральных предметов (без модели). Отливка мелких шариков
Шестая глава. Ковка золота и серебра
Седьмая глава. Приготовление блях и полос. Выгибание полос с помощью вальцов. Выгибание полос с помощью секенцугов.
Восьмая глава. Приготовление проволоки
Девятая глава. Приготовление трубочек
Десятая глава. Выделка изделий с помощью молотка и наковальни. Молотки. Наковальни
Одиннадцатая глава. Штампование. Штампование вручную. Штампование при помощи шлягверков. Штампование с помощью фальверков. Штампование с помощью прессов
Двенадцатая глава. Чеканка
Тринадцатая глава. Обтачивание, рендерирование и выдавливание изделий на токарном станке. Обтачивание изделий (токарный станок и инструменты). Рендерирование изделий. Выдавливание изделий
Четырнадцатая глава. Гравирование режущими инструментами. Инструменты. Гравирование вытравливанием
Пятнадцатая глава. Пробивание отверстий(просечка) в бляхах и полосах
Шестнадцатая глава. Инструменты для разрезания металла
Семнадцатая глава. Разные инструменты. Главнейшие виды закрепки камней
II. Паяние
Первая глава
. Общие понятия и правила
Вторая глава. Состав припоев. Плавка припоев
Третья глава. Приборы и инструменты,применяемые при паянии
Четвертая глава. Работа спайки твердыми припоями. Паяние мягкими припоями. Распаивание
III. Способы отделки золотых и серебряных изделий
Первая глава
. Отбеливание золотых и серебряных изделий
Вторая глава. Открашивание золотых изделий
Третья глава. Матировка золотых и серебряных изделий
Четвертая глава. Шлифование
Пятая глава. Полирование
Шестая глава. Эмалирование
Седьмая глава. Наложение на серебряные изделия черни. Оксидирование серебряных изделий. Придание изделиям старинного вида
Восьмая глава. Чистка золотых и серебряных изделий
IV. Золочение и серебрение изделий
Первая глава
. Способы золочения и серебрения. Подготовка изделий к серебрению и золочению
Вторая глава. Золочение и серебрение натиранием. Золочение и серебрение погружением. Золочение и серебрение через огонь
Третья глава. Гальваническое серебрение и золочение
Четвертая глава. Золочение и серебрение пузырями
Пятая глава. Окрашивание изделий в радужные цвета (иризировка). Инкрустирование
V. Извлечение золота и серебра из разных побочных продуктов
Первая глава
. Обработка соров. Обработка шлифов и шламов
Вторая глава. Извлечение золота и серебра из ванн. Извлечение золота и серебра из старых предметов
Третья глава. Разделение слитков
Приложения. Металлы. Щелочи. Кислоты. Углекислые соли. Сернокислые соли. Азотнокислые соли .Хлористые соли. Хлорные соли. Цианистые соли. Бура. Понятие об удельном весе. Промывание осадков. Понятие о растворах. Китты. Дополнения

Библиографическая запись: Андрющенко А. И. Руководство золотых и серебряных дел мастерства [Репринт] / Н. Новгород : Нижегородский гуманитарный центр, ООО «Сапфир НН», 1996.-2011 с.

ISBN: 576500022

Назад, в каталог