Ювелирное искусство народов России

Аннотация: Впервые специалисты ювелирного дела и все любители этого вида художественного творчества смогут познакомиться с собранными в одном издании традиционными ювелирными украшениями ряда народов России.
Для публикации отобраны наиболее значительные в художественном и исполнительском отношении изделия, характерные для национальных костюмов данных народов и позволяющие судить о характере и особенностях их художественной культуры.
Помимо иллюстраций, альбом содержит вступительную статью и краткие статьи к каждому разделу. Здесь рассматриваются некоторые вопросы специфики ювелирных украшений, выявляется своеобразие традиционных видов и приемов ювелирного дела народов Сибири и Дагестана, русских и татар Поволжья, а также место украшений в национальном костюме каждого из этих народов.
В конце альбома приложен список искусствоведческой и этнографической литературы, которая может быть полезна для более детального ознакомления с ювелирными украшениями данных народов.

Библиографическая запись: Музей этнографии народов СССР (Ленинград). Ювелирное искусство народов России : (Ювелирные украшения) : Из собрания Гос. музея этнографии народов СССР : [Альбом / Авт. вступ. статьи Ю.Д. Аксентон и И.В. Шаталова. — Ленинград: Художник РСФСР, 1974]. — 351 с.

ISBN: 9785173000996

Назад, в каталог