Современный культ памятников. Его сущность и возникновение

Аннотация: В этой небольшой, но важной книге Алоиз Ригль, отталкиваясь от частных проблем реставрации памятников, приходит к необходимости создания системы ценностей памяти. Он прослеживает зарождение этих ценностей, их историческую жизнь и взаимоотношения. Руководствуясь концепцией художественной воли, он исключает из понятия «памятник» художественную ценность, ибо она не связана с памятью о прошлом, а является порождением настоящего. Созданная Риглем система представляется актуальной и по сей день.

Первая из книг, брошюра классика формалистского искусствоведения Алоиза Ригля «Современный культ памятников», была написана в 1903 году. Ригль выполнял поручение недавно образованной австрийской Императорской комиссии по охране исторических памятников: разобраться, что, собственно, такое памятники, как отличить их среди других элементов ландшафта, как расставлять приоритеты в спасении развалин и сохранении города для жизни. Однако эта вполне прикладного значения работа превратилась в теоретическое исследование о разных способах вступать в отношения с окружающей человека культурной средой, о том, как появляется и меняется ощущение ценности, как забота о культуре становится пространством мировоззренческих конфликтов. Ригль постоянно подчеркивает, что анализирует современную ему ситуацию — Центральную Европу начала ХХ века. Кажется, что «Культ памятников» должен был бы представлять исключительно архивный интерес. Однако читается он как произведение абсолютно актуальное. Это узнавание проблем — в частности сегодняшней Москвы — производит сильное впечатление. (Коммерсантъ)

Библиографическая запись: Ригль А. Современный культ памятников: его сущность и возникновение / Алоиз Ригль ; [перевод с немецкого Григория Гимельштейна]. — Москва : ЦЭМ : V-A-C press, 2018. — 95 с.

ISBN: 9785990951969

Назад, в каталог