Награды, знаки и подарки из Кабинета Его Величества. 1881-1917

Аннотация: Справочник наград, знаков и подарков из Кабинета Его Величества за период двух последних царствований представителей Дома Романовых (1881-1917 г.) является итогом многолетнего труда по изучению фондов Российского государственного исторического архива. Это первое издание на основанной серии «Архив Кабинета Его Величества». Издание включает 1200 иллюстраций.

Предлагаемый иллюстрированный Справочник наград, знаков и подарков из Кабинета Его Величества за период двух последних царствований представителей Дома Романовых (1881–1917 гг.) является итогом многолетнего труда по изучению фондов Российского государственного исторического архива. Это первое издание из основанной нами серии «Архив Кабинета Его Величества».

В состав этой книги вошли награды — бриллиантовые знаки орденов Св. Апостола Андрея Первозванного, Св. Благоверного князя Александра Невского, Св. Великомученицы Екатерины, Св. Анны, Белого Орла, Св. Станислава, Золотое оружие, украшенное бриллиантами. К группе знаков относятся фельдмаршальские жезлы и камергерские ключи, статс-дамские и фрейлинские знаки. Раздел подарков представлен нагрудными и настольными медальонами, табакерками всех видов (с миниатюрами, с вензелями и просто «с драгоценными камнями») и портсигарами. Отдельный большой массив составляют награды и знаки для духовенства (митры, панагии, кресты всех типов) и образа как подарки. По каждому виду наград указаны дата поступления и выдачи награды (знака, подарка), источник поступления, фамилия ювелира или название ювелирной фирмы и цена предмета. Представлен Список художников и ювелиров — поставщиков Кабинета Его Величества и их биографии. По каждой группе сделан анализ движения предметов: в целом по исследуемому 36-летнему периоду (1881–1917) и отдельно по двум периодам царствования — Императора Александра III и Императора Николая II. Важной особенностью издания является богатый иллюстративный ряд, максимально возможный при составлении Списка кавалеров.

Данное издание является первым по своей полноте и широте охвата темы наград-знаков-подарков из Кабинета Его Величества и раскрывает значимую роль наградной системы Российской империи. Включает около 1200 иллюстраций. Предлагаемая книга станет содержательным справочным изданием для историков, искусствоведов и антикваров.

Библиографическая запись: Скурлов В.В. Награды, знаки и подарки из Кабинета Его Величества. 1881-1917. Иллюстрированный справочник. СПб., 2020.-567 с.

ISBN: 2506084

Назад, в каталог