Почему же лягушка? (статья)

Аннотация: На символике Совета Студентов ПГУПС- ЛИИЖТ изображен фасад Юсуповского дворца на Фонтанке, под которым расположен герб Чесменского дворца, представляющий собой щитовидной формы занавес, в центре которого изображение зелёной лягушки.

Библиографическая запись: Почему же лягушка? // Зеленая лягушка — вестник Совета студентов ПГУПС.-2005, 6 с.

ISBN: 2706104

ПОЧЕМУ ЖЕ ЛЯГУШКА?
На символике Совета Студентов ПГУПС- ЛИИЖТ изображен фасад Юсуповского дворца на Фонтанке, под которым расположен герб Чесменского дворца, представляющий собой щитовидной формы занавес, в центре которого изображение зелёной лягушки.
Официальное открытие Чесменского дворца и Предтеченской церкви состоялось в 1780 г. и было приурочено к 10-летию победы над турецким флотом. Гербом дворца стала обыкновенная зеленая лягушка, который напоминал всем об окружающей болотистой местности. Именно с Чесменским дворцом отчасти связано и появление эмблемы Института корпуса инженеров путей сообщения — Зеленой лягушки.
Институт был основан в 1 809 г для подготовки инженеров в области сухопутных и водных путей сообщения. Студенты, обучавшиеся в институте, ежегодно весной занимались съемкой и нивелированием местности в окрестностях Петербурга для составления планов пригородов новой столицы. Подобная геодезическая практика часто проводилась и в районе Чесменского дворца, на котором красовался герб — Зеленая лягушка. Строительная практика студентов и тем более их последующая инженерная деятельность, по существу, были сродни земноводной лягушке, так как институт готовил инженеров по строительству водных и сухопутных путей сообщения. Кроме того, еще в студенческие годы воспитанники зачислялись в Корпус инженеров путей сообщения и носили соответствующую форму.
А в этой форме бросался в глаза зеленый цвет воротников на мундирах. На это обратила внимание сестра Александра I – Екатерина Павловна. Во время одного из приемов, на котором присутствовали офицеры Корпуса путей сообщения, она якобы воскликнула: «Какие зеленые лягушата». Эта фраза была подхвачена присутствующими, так как метко отражала «земноводную» специфику работы инженеров путей сообщения.
В период царствования Николая I оформление дипломов, которые выдавались инженерам, окончившим институт, или, как их тогда называли «патентов», было пересмотрено. В связи с этим профессор институт Л. Ф. Николаи писал: «Когда Императору Николаю I представлен был для утверждения образец патента на звание инженера путей сообщения, на котором изображены были все атрибуты специальности инженеров путей сообщения, Государь заметил, что недостает изображения лягушки и собственноручно нарисовал ее. С тех пор на всех патентах, выданных в царствование Императора Николая I, в числе орнаментов красовалась и лягушка». «На левой стороне диплома внизу, около Государственной печати, между ножками циркуля, изображена лягушка» — писал о дипломе профессор Л.Ф. Николаи.
В институте с самого основания восприняли Зеленую лягушку как эмблему, показывающую сущность инженерной деятельности питомцев в области изысканий, проектирования и строительства сухопутных и водных путей сообщения. По случаю праздника Зеленая лягушка изображалась на всех объявлениях о балах. Балы проходили в Большом чертежном зале, во время балов всегда исполнялся путейский танец «Лягушка». Во время исполнения танца «Лягушка» все участвующие инженеры становились в круг друг за другом в затылок и поднимали правую ногу назад, сгибая ее в колене под прямым углом. Сзади стоящий поддерживал ладонью правой руки поднятую ногу соседа около ступни, и в таком положении все, скачками на одной ноге, передвигались по залу, совершая полный круг. Танец исполнялся под музыку торжественного марша из финальной сцены балета Цезаря Пуни «Конек- Горбунок».
Зеленая лягушка на протяжении многих десятилетий являлась любимым и традиционным символом института — неординарным, милым, красивым и забавным.
С основанием Совета Студентов ПГУПС встал вопрос о символике. Зеленая лягушка — это наша история, а своей историей мы гордимся! С 21 сентября 2001 года — дня основания Совета Студентов ПГУПС — эта символика является официальной.
Пресс-служба Совета Студентов ПГУПС

Назад, в каталог